Oscar 2021: tutte le nomination!

Sono state da poco annunciate le nomination per gli Oscar 2021, la cui cerimonia di premiazione è prevista per la notte tra il 25 e il 26 Aprile. Uniche nomination italiane per Pinocchio e la La vita davanti a sé; nulla di fatto, invece, per Notturno, escluso prima dalla categoria Miglior Film Internazionale e oggi dalla Shortlist per il Miglior Documentario.

Miglior film

  • Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Sound of Metal

Migliore regista

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • David Fincher – Mank
  • Thomas Vinterberg – Un altro giro (Druk)
  • Chloé Zhao – Nomadland

Migliore attore protagonista

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Migliore attrice protagonista

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Una donna promettente (Promising Young Woman)

Migliore attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Migliore attrice non protagonista

  • Maria Bakalova – Borat – Seguito di film cinema 
  • Glenn Close – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yoon Yeo-jeong – Minari

Migliore sceneggiatura originale

  • Will Berson e Shaka King (soggetto di Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas) – Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Darius Marder e Abraham Marder (soggetto di Darius Marder e Derek Cianfrance) – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Migliore sceneggiatura non originale

  • Ramin Bahrani – La tigre bianca (The White Tiger)
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern (soggetto di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad) – Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
  • Christopher Hampton e Florian Zeller – The Father
  • Kemp Powers – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)
  • Chloé Zhao – Nomadland

Miglior film internazionale

  • Un altro giro (Druk) – Thomas Vinterberg (Danimarca)
  • Collective (Colectiv) – Alexander Nanau (Romania)
  • The Man Who Sold His Skin – Kaouther Ben Hania (Tunisia)
  • Quo vadis, Aida? – Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)
  • Shàonián de nǐ, – Derek Tsang (Hong Kong)

Miglior film d’animazione

  • Onward – Oltre la magia
  • Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon)
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon)
  • Soul
  • Wolfwalkers – Il popolo dei lupi

Migliore fotografia

  • Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Phedon Papamichael – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Dariusz Wolski – Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior montaggio

  • Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Giōrgos Lamprinos – The Father
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
  • Frédéric Thoraval – Una donna promettente (Promising Young Woman)
  • Chloé Zhao – Nomadland

Migliore scenografia

  • Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank
  • David Crank ed Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo (News of the World)
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet
  • Peter Francis e Cathy Featherstone – The Father
  • Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Migliori costumi

  • Alexandra Byrne – Emma.
  • Massimo Cantini Parrini – Pinocchio
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Trish Summerville – Mank

Miglior trucco e acconciatura

  • Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti – Pinocchio
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
  • Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze – Emma.
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff – Mank

Migliori effetti speciali

  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez – L’unico e insuperabile Ivan (The One and Only Ivan)
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram – Mulan
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher – Tenet
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins – The Midnight Sky
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox – Love and Monsters

Migliore colonna sonora

  • Terence Blanchard – Da 5 Bloods
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – Notizie dal mondo (News of the World)
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Migliore canzone originale

  • Fight For You  – Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
  • Husavik – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io sì (Seen) – La vita davanti a sé
  • Speak Now – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)

Miglior sonoro

  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh – Sound of Metal
  • Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker – Soul
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin – Mank
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman – Greyhound – Il nemico invisibile (Greyhound)
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett – Notizie dal mondo (News of the World)

Miglior documentario

  • El agente topo – Maite Alberdi
  • Collective (Colectiv) – Alexander Nanau
  • Crip Camp: disabilità rivoluzionarie (Crip Camp) – Nicole Newnham e Jim LeBrecht
  • Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher) – Pippa Ehrlich e James Reed
  • Time – Garrett Bradley

Miglior cortometraggio

  • Feeling Through – Doug Roland
  • The Letter Room – Elvira Lind
  • The Present – Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers – Travon Free e Martin Desmond Roe
  • White Eye – Tomer Shushan

Miglior cortometraggio documentario

  • Colette – Anthony Giacchino
  • A Concerto Is a Conversation – Kris Bowers e Ben Proudfoot
  • Do Not Split – Anders Hammer
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Genius loci – Adrien Mérigeau
  • Já-Fólkið – Gísli Darri Halldórsson
  • Opera – Erick Oh
  • Se succede qualcosa, vi voglio bene (If Anything Happens I Love You) – Michael Govier e Will McCormack
  • La tana (Burrow) – Madeline Sharafian

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...